top of page

Об устройстве небесного свода


Потому, что снег летит вертикально вверх; Потому, что не будет выше, смелее и слаще. Потому, что жизнь легко перешла на бег, Мы бежим друг от друга - и дальше, дальше

Это не про футбол, это про то, что как раз больше, чем жизнь. Несмотря на заверения, что газон в Туле выдержит любые осадки, сразу стало ясно, что играть невозможно. "Спартак" вышел без ключевых игроков просто доказывать своё право на первородство. Именем и классом. Именно поэтому Каррера в послематчевом интервью признался, что шансов на свой футбол у команды не было, поэтому она делала то, что было доступно. А Божович на вопрос, как сказалось то, что против "Арсенала" вышла не основа, просто ответил, что они тоже игроки "Спартака" и этим всё сказано. И Трушечкин, подводя итог, признал, что победный гол в итоге был забит после такой комбинации, которой при этой погоде и на этом поле провести было нельзя.

К десятой минуте матча я сказал, что футбола не будет и всё решит характер. А характер нашей команды определяет капитан. Вот он и забил. После той кучи-малы, что творилась на поле полтора часа было удивительно видеть эту игру в касание от Попова, Луиса Адриано и Глушакова, но комбинация получилась не хуже той, что привела к победному голу против Питера. И надо понимать, сколько в парнях было уверенности и смелости, чтобы разыгрывать всё это на последней минуте, когда и на ногах-то стоять там уже было сложно.

Наша команда это не Промес и остальные. Это не Фернандо и его гениальные пасы. Мы выиграли 5 из 5, где не играл Фер, а 9 из 9 без Промеса не проиграли. И когда они, а ещё наш боец и вице-капитан Комбаров не вышли не поле, команда продолжала биться. И три сделанные замены опять усилили игру. Голевую атаку в этом ледяном аду в одно касание сделал Попов, которому к этому моменту досталось 20 минут игры. И те, кто отпахал своё по полной на лёгком бегу разорвали эти заколдованные тульские ворота и впервые в новой истории увезли из Тулы 3 очка. Потому что банда.

На высотах, где спят орлы, дальше мы бежим налегке; Наконечником скифской стрелы я зажата в твоей руке. В небе — звезды, огонь и лед, ледяные колокола; Голос их пронзает небесный свод, как пущенная стрела.

Никто бы не кинул камня в парней, если бы не получилось и в этот раз. Условия были такие, что, казалось, сами Небеса обрушились на них. Но испытания всегда посылаются нам по силам, а самые сложные из них - любимцам. А сегодня было сложнее, чем на ледяной корке. Лужи, грязь... и судья. Погода мешала играть, а судья не оставлял шансов не то что на ошибку, а даже на помарку. И я благодарю Божовича, что его команда сегодня никого не поранила. И так же благодарю очень чётко проведшего игру Безбородова. Сегодня всё было честно.

И даже отмененный гол не сломал настроя, потому что не было тут ничего от несправедливости. Они думали только об игровом времени и отказывались верить, что сейчас можно передохнуть. Они не думали, что через пять дней им играть на "Энфилд Роуд" матч смерти. И сквозь снежное марево и дымы они дальше и дальше задирали головы и видели звезды, чемпионские звёзды "Спартака". Удача благоприятствует отважным, и даже если видеть случайность в голевой атаке последней минуты, они её заслужили.

Медные трубы оказались самым страшным испытанием для этого "Спартака". Уж слишком они были "слабы и унижены пред людьми" до этого. Но сегодня мы видели и огонь, и воду, и трубы. И всё это осталось для них позади. Они снова те, которых мы узнали в прошлом году. Вопреки любому анализу и прогнозам, трансферам и календарю, они стрелой взлетают обратно к вершинам. Долетят или нет, это другой вопрос. Но я вижу их стремление и слышу их мощный голос. И я люблю эту команду, в прошлогодней победе не было случайности. Это действительно команда-чемпион.

А за гранью свода небес тикает часовой механизм — Значит, времени нам в обрез. Главное, не обернуться вниз. Ритм шестерней и турбин не позволит сбиться во мгле. Если колокол мой упадет с вершин, схороните его в земле.

Нет смысла разбирать в этом матче тактику или ошибки. В Туле решался куда более важный вопрос - футболисты это или спартаковцы. И каждый из них, который в команде хотя бы с этой зимы, доказал мне своё право. Потому что никто не потерялся, не заблажил, не апеллировал к условиям. Они понимали, что времени осталось слишком мало, чтобы дать себе поблажку. И, может быть, я скажу кощунственную вещь, но делали они это не для нас. Для себя.

Только вот какая получается штука.. Если они сами стали настоящими спартаковцами и делали это ради себя, а мы один за всех и все за одного, то получается, что они и для нас всех это делали. И когда вы будете в следующий раз отделять себя от них, вспомните вот этот матч. В таком матче трудно добыть славу и легко - бесчестие. Зато именно в таких условиях легко понять, кто чего стоит. Так вот они стоят своих болельщиков. А нам надо стоить своих парней. Не только легендарных ветеранов, не любимцев детства и юности, не только лидеров сегодняшних, а и тех, кто составляет славу "Спартака" сегодня, каждого. А это - слава. Она читается в каждом интервью любого неангажированного тренера.

"Спартаку" осталось провести два матча в этом году. Оба они такие, что на следующей неделе мы будем перемалывать сердце в пыль. И если в чемпионате я не вижу причин, кроме дурацкого случая, для отрицательного результата, то в Англии нам именно случай и нужен. Но сегодня мы увидели ту прошлогоднюю магию, которая появляется из характера и желания нашей команды. Но если нам повезёт, будет полным идиотизмом получить матч без гостевой трибуны в плей-офф Лиги Чемпионов. И если вас опять в Ливерпуле потянет "к прекрасному", вспомните, как наши парни говорили, что им очень не хватало в Севилье поддержки, к которой они привыкли. Не за себя прошу - за них.

И если нас ждет фантастика на следующей неделе - то она понесёт нас на радостях через всю предстоящую зиму прямо в весну. С надеждами и счастьем, которого не было со времен Романцева.

В одном я уверен... Эта команда сможет сказать за новогодним столом любимые слова своего тренера.

"Мы сделали всё, что могли".

И колеса вращаются, молнии, жернова, Перемалывай сердце в пыль, пусть улетает к апрелю. Потому, что когда я люблю тебя — я права! Снег летит, крылья кружатся, мир вращается все быстрее...

bottom of page