top of page

Карнавала.Net


Но карнавала не будет,

Карнавала нет!

Есть у меня такое выражение - "дети считают, что и секс тоже они придумали". Подростки считают, что они всё лучше знают и лучше понимают, чем закоснелые предки. Раньше это происходило под влиянием новых идей, возникающих в обществе в рамках технологических перемен. Постепенно выяснилось, что идей конечное количество, и дети перешли от сути идей к их форме выражения. Мы дожили до того момента, когда дети не то что предлагают новое, а с умным видом собираются идти по дорогам, на которых уже не просто набиты шишки, а сломаны ноги и снесены головы. Но давайте по порядку.

Я хочу сказать несколько слов о выборах. И первое, что обязан отметить, что не верю в выборы, как инструмент прямого решения, а потому попросту не голосую. И дело даже не в парадоксе демократии ("Демократия — это власть народа, но ответственность за выживание демократии лежит на плечах элиты"), а в том, что я не понимаю, как миллионы неквалифицированных граждан могут выбирать оптимальную монетарную, социальную или промышленную политику. Нет, не потому что они глупы, а просто потому что они не специализированы в этих вопросах. Если вопросы градостроительства решать в либертарианской традиции, вы получите фавелы, а усреднение мнений просто приведет к тому, что останутся недовольными все, потому что для каждого останется место для несоответствий. И чем шире горизонт принятия решений, тем значительнее окажутся расхождения между результатом и желанием.

Второй момент - это отношение к политическому спектру. И тут опять мне трудно определить свою принадлежность. Ни одна из идей, которые мне знакомы, не доказала своей жизнеспособности и соответствия достаточности ресурсов для своего воплощения. Но самое главное, что ни одна из них не имеет очевидной рабочей модели. Есть старый лозунг "Свобода, равенство и братство" и есть три основных направления развития - либерализм, социализм и консерватизм, которые по сути описывают отдельные части этого единого. Но ни одно из них так и не дало на сегодняшний день не то что приближения к цельному первоначальному идеалу, но даже в своем акценте не достигло целевых показателей. Либеральная империя по ту сторону Атлантики напоминает мне видения Оруэлла куда больше, чем поздний СССР, который я застал. Гипотеза Маркса в практических воплощениях дала столько перекосов, что рухнула под тяжестью собственных противоречий. Попытки Самуэльсона как-то сгладить противоречия первого и второго точно так же не привели к повторяющимся результатам и не дали даже тестового стенда для своей отработки. Но самое страшное, что и мысль остановилась. Речь в данный момент не идёт не только о конвергенции, но и о доработке всех этих, без сомнения, гениальных попыток создать механизм бесконфликтного сосуществования миллионов и миллиардов людей. Гипотезы так и не стали теориями, а значит не существует и осмысленной практики.

Да, я всё ещё говорю про выборы. Потому что изначально они задуманы не для того, чтобы выбрать приятного во всех отношениях человека, а путь развития. И так получается, что для меня этого пути не существует не только на практике, но и в теории, не говоря уже о механизме осмысленного его осуществления. Но самое интересное происходит, когда мы переходим к персональному составу кандидатов на высшую государственную должность. Если я буду перечислять всех выдвинутых, мне интернета не хватит. Поэтому остановлюсь только на ключевых фигурах.

Есть Грудинин, который выдвинут Коммунистической партией, но коммунистом при этом не является. Он руководитель "Совхоза имени Ленина", который при этом не является совхозом, а очень даже частным хозяйством, которое большой частью ему и принадлежит. При этом ассоциация по названию с земледельческим предприятием тоже лукава, а по доле прибыли от основной деятельности и прочей должно скорее считаться землевладельческим. То есть от коммунистов выдвинут по сути рантье, получивший свое состояние в результате несправедливой приватизации 90-х. Эрзац и телекартинка.

Есть двое бессмертных, которые уже почти тридцать лет с разным успехом выдвигают свои кандидатуры везде, где можно - Жириновский и Явлинский. Владимир Вольфович - фигура яркая, но я уже почти тридцать лет не понимаю, почему для абсолютно вождистской и националистической риторики он выбрал форму "либерально-демократической партии". Он часто поднимает злободневные вопросы и предлагает парадоксальные решения, но за всё это время мы успели понять, что ни он сам, ни его соратники не собираются выходить за границы думской фракции, а их деятельность на исполнительных постах ничем не отличалась от правящего курса. На что рассчитывает второй долгожитель, понять мне ещё сложнее. С его завиральными идеями можно привязаться и к маркетинговой политике Apple. Уверен в одном - на победу ни тот, ни другой не рассчитывают. Есть ещё ряд достойных и не очень кандидатов, которые не то что сами по себе, а и в сумме дадут суммарный результат в размере статистической ошибки.

И особняком стоит Алексей Навальный. Ну тут всё сказано до нас - «quod nullum est, nullum producit effectum». Несостоятельность никак не приводит к какой бы то ни было оспоримости. Как юрист, Алексей прекрасно знает термин "ничтожность". Это не про его человеческие качества, а именно про политические и деловые. Все его действия идут строго вне правового пространства. Он начинает кампанию до законодательно определенного времени, проводит массовые акции строго в несогласованных местах, а когда ему их согласовывают - отказывается, использует несовершеннолетних в работе и на этих манифестациях. Он даже документы сдаёт в выходной день, а когда для этого открывают ЦИК, он опаздывает. И всё это ради того, чтобы произнести пятиминутную сбивчивую речь, призывающую членов ЦИК нарушить закон. Юридическая ничтожность условия следует из противоречия с законом, а не из благих намерений.

Я прекрасно понимаю вас, когда вы говорите, что у нас в стране все далеко не так хорошо, как это несется из телевизора и роликов ура-патриотов. У меня самого претензий к Президенту по вагону с тележкой в каждом разделе внутренней и внешней политики. Все наше отличие в том, что вы ждёте от Путина безошибочных решений, а я вижу в нем человека. А для человека деятельного ошибаться - это обычное дело. Но я не для его критики собрался вот это всё написать, это вообще другая тема. Факт в том, что по любым оценкам мы уже в состоянии войны. Она у нас пока странная и ведётся чужими руками, но вот дипломатическая, экономическая и информационная - в полный рост. И именно то, какой Путин Верховный Главнокомандующий, не оставляет мне ни тени сомнения в выборе.

А если у вас есть такие сомнения и вы хотите "организовать массовое протестное голосование, чтоб власть наконец-то нас услышала", голосуйте за Собчак. Ведь в этой логике становится совершенно наплевать, инспирировано её выдвижение из Кремля или это такой всплеск оппозиционной тусовки. Ну не брать же во внимание её сто с чем-то шагов. Она сама говорит, что её строка - это и есть "против всех". Ну вот и выразите своё отношение через это окно возможностей. Во всяком случае, она не такая идиотка и в состоянии нормально проходить юридические процедуры.

Нашей стране нужна хорошая оппозиция. Образованная, опытная и вдумчивая. Мы достойны чего-то большего, нежели выпускники условного Института Культуры, мешающие цитаты из научно-популярной фантастики, заголовки Wall Street Journal и лозунги о справедливости прямиком из Ленина. Вот это всё мы уже видели и "Партия, дай порулить"слышали. Дали и они порулили до пьяной аварии с падением в кювет. Но вот это шапито, не способное выдвинуть единого проходного кандидата с нормальной программой развития и управления изменениями, так же похоже на оппозицию, как я на Барака Обаму. То есть никак.

Стабильность это не так плохо. Я со смехом вспоминаю сейчас такие термины, как "евроремонт" и "евростандарт". И скучаю в Рождественской Вене по Новогодней Москве. Не изображаю скуку, а именно с удовольствием возвращаюсь из вполне серых будней в наш расцвеченный миллионами огней праздник. А значит наша стабильность это никакой не застой, а поступательное движение. И к какой бы части политического спектра вы ни относились, "никто не даст нам избавленья - ни Бог, ни царь и не герой" не может у вас вызвать никакого другого чувства, кроме полного согласия. Только сами, своими руками. Когда вы выбираете, просто для поржать, Люсю Штейн или мудака Яшина, вспоминайте, что 15% вашего НДФЛ теперь идут на них, остальные 85 - губернатору. А тому же Путину - ноль. И пока один восстанавливает Лермонтовский сквер, другие там подростков на акции собирают. Вспоминайте об этом, когда хомяки Навального подрастут и выступят на следующих выборах и вылезут из фейсбуков с контактами в реальный мир. Это ваши дети, которых вы так воспитали.

Наши чиновники не с Луны прилетели. Они плоть от плоти нашего народа. И родились они не при Путине, то же самое было и при царе, и при Сталине, и при Ельцине. Это не значит, что их не надо сажать. Это значит, что от царя тут ничего не зависит. Они всегда такие, потому что мы с вами такие. Светлые лица и помыслы не отменяют хатку с вишневым садом для ребенка и руки из жопы. Да и везде то же самое. Нет системы, полностью защищенной от воровства, откатов и волокиты. А людям очень близки все семь смертных грехов. Не каким-то там другим людям, а нам с вами. И не все с ними борются, а других механизмов запрета, кроме работы над собой, нет. Однозначных - нет.

В цивилизованном мире вы тоже вполне можете нахватать таких впечатлений, от которых потом долго отходить будете. Не путайте туризм с эмиграцией. Или путайте и уезжайте. Мы уж тут сами как-нибудь.

Но карнавала больше не будет.

bottom of page