top of page

Налей мне


Я так устал себе не разрешать. Я не могу без тебя дышать Словно отверткой проткнули трахею

Заканчиваются новогодние праздники. Их принято встречать с семьёй. Так большинство из нас и поступило. Но мы ведь тоже семья, как нас всех называет наш общий тренер. Он учит не только игроков, он и нас научил быть более ответственными, отважными и спокойными. И нам он тоже ставит задачи и обозначает цели. Так что без вас закончить эти самые светлые дни отдыха у меня никак не получается. У вас, судя по разгоревшимся в ленте твиттера дискуссиям, тоже. А значит не стоит с собой бороться и пора встречаться.

Мы закончили осеннюю часть на третьем месте, вылетели из Лиги Чемпионов, а такие результаты не могут быть признаны хорошими для "Спартака". Тем не менее, насколько хватает моей эмпатии, подавляющее большинство пребывает в благостном расположении духа и хочет тянуть его дальше. Но Новый год - это что-то новое, а значит - менять придётся. Только дочитайте на этот раз до конца, чтобы мне не пришлось заново объяснять своё мнение о необходимости усилений в каждую зону. Я понимаю, в каком состоянии можно сказать, что "Мукунку хороший", но пора трезветь.

В старом году я писал "Please" именно в таком настроении, удовлетворённом и полном надежд. И в новом ничего не поменялось. Я благодарен каждому игроку чемпионского состава не только за прошлый сезон, но и за постчемпионскую осень. Я буду вас помнить, мы вместе пережили огромную радость, вы сделали большое дело. Но идёт время. И вы потихоньку будете покидать команду. Оставаясь в моём сердце и сердцах моих единомышленников. Мы будем следить за вами и радоваться вашим достижениям. Но жизнь устроена так, что пути у людей могут расходиться. С нами останется наша общая память. И каждого уходящего из этой команды я буду благодарить за то, что общая наша память светлая и победная.

Не вижу что за пределами стен А там столько прекрасного между тем И снова весна и золото по хоккею

Я не знаю, сколько надо выпить, чтобы нам привиделось "золото по хоккею", но вот наши трофеи смотрятся. С разными вероятностями, но здесь ведь важнее то, что мы действительно имеем шансы на три из трёх. То есть входили мы в сезон с шансами на 2 из 3, а ушли на паузу лучше. До шансов на Лигу Чемпионов нам ещё лет 10 строительства не просто команды, а клуба. А вот Лигу Европы может выиграть вообще любой. Например, в прошлом году мог это сделать "Ростов" Бердыева. Он в плей-офф выглядел против Моуриньо и МанЮ куда увереннее, чем наши заклятые кони осенью в группе.

Состав участников весны ЛЕ впечатляет, я писал про это. Но трофей для них будет иметь значение только, наверное, с полуфинала для каждого громкого имени, которое осталось в розыгрыше. Более того, выбирать из шансов внутри чемпионата и этого евротитула будут лишь те, кто их дома потеряет. Просто тупо потому, что, например, 4-е место в АПЛ принесёт любому из английских претендентов на порядок больше денег, а значит и возможностей по укреплению и развитию команды. Так себе шанс для нас, но он действительно есть. А ступенька на следующую стадию для нас вполне преодолима, "Атлетик", при всём моём уважении, совсем не гранд, хоть и хороший, крепкий клуб.

Ну а в Чемпионате и Кубке России перед нами задачи сыграть много-много финалов. И соперник там сложный только один. Так что тут разговор только об ответственности, собранности и последовательности. Любые непобедные результаты будут говорить лишь о наших собственных ошибках. Даже существующим составом. Но это значит, что вся нынешняя трансферная кампания это про развитие, а не про решение насущных проблем.

Пробки, машины, вокзалы, купе, Люди, шампанское, канапе... Слайды меняются слишком быстро

В прессе и среди инсайдеров мелькают имена, в ленте мелькают хотелки и рассуждения. Собственно, этот текст и родился из-за штампов и невозможности копипастить одно и то же. Я хочу ответить всем, кому не ответил. И просто порассуждать с вами о рисках и возможностях. Чтобы не повторять опять, что вы пристрастны к Кутепову или слишком привязаны к Зе Луишу. Давайте попробуем обсуждать фамилии, абстрагируясь от личностей. Наш абстинентный синдром очень этому благоприятствует.

Итог осени даёт нам разительное несоответствие этой команды команде весенней. Мы неожиданно стали намного больше забивать и так же намного больше пропускать. Это означает только то, что перестройка команды уже идёт полным ходом, как бы мы ни хотели продлить чемпионское опьянение. Массимо действительно не почивает на лаврах, а двигается вперёд. И то, что он делает это на базисе чемпионского коллектива, тут ничего не меняет. Он начал менять роли и акценты, а значит нужны и изменения в исполнителях его идей. Это нормально, это естественный процесс, это управляемые изменения. Судя по результатам, их можно даже назвать успешными.

Я исхожу из задач, которые, на мой взгляд, ставит тренер, исходя из постулата его полной поддержки. Я не собираюсь ему подсказывать, я хочу понять то, что он действительно хочет.

Мне бы сквозь сито весь этот объем Чтобы остаться с тобой вдвоем Там где костер и в небо искры.

Давайте теперь пройдёмся по каждой фамилии, которые упоминаются достаточно достоверно в связи с его приходом или уходом, и поймём, чего хочет добиться наш тренер. Потому что обсуждать изменения, когда всё хорошо, это и есть творчество управления. Человек не отсиживает задницу, почивая на лаврах, а двигается дальше.

Все частные ошибки разбираются на тренировках и нивелируются конкретными рекомендациями, а вот трансферные устремления нам говорят об изменениях системных. И эти изменения, судя по усилиям клуба, запланированы и выполняются. Здесь интересен даже не столько успех всех этих переговорах, а даже условия, на которых они ведутся, и позиции, про которые идёт речь. Даже вот так, расслабленно и на неожиданном полустанке нашего долгого пути.

Мне б со стаканом в Абрау Дюрсо, Но я словно кукла мадам Тюссо. Меня обнимают и делают фото.

Первого, кого я хочу упомянуть, это наш Зе Луиш. Написано в Daily Mirror, что его отступная контрактная стоимость - 20 миллионов фунтов. Даже если британцы опять спутали валюты, двадцать миллионов это замечательный результат нашей селекции. Мы брали его за 6, и, даже если взять во внимание его зарплату и призовые за эти три года, мы будем в плюсе. А значит у нас появляются двадцать миллионов на новых игроков.

Прежде, чем говорить о новых возможностях, надо посмотреть, что мы теряем. Проскочили слова про "вариативность", "командность" и "игру головой". Давайте по порядку. Вариативность командной игры утыкается в возможность играть на столба. Это важно при финальных навалах, это имеет значение при глубоко эшелонированной обороне закрытых команд. Мы действительно часто сталкиваемся с такими задачами, но у нас в составе есть Луис Адриано, который отлично выполняет эти функции не только на чужой половине поля, но и в нашей штрафной. Вместе они играют не так часто, а когда это происходит, обычно ЛА оказывается на фланге.

Эффективность завершения у Зе Луиша значительно ниже, чем у бразильца, а он сам в ней теряет на фланге. Я не говорю, что они не могут взаимодействовать, но даже когда вышли в паре в центр и сыграли эффективно, тренер на послематчевой пресс-конференции сказал, что один из них не выполнил задание на игру. И так они больше не играли. То есть тот положительный результат - дело случая, а не тренерской работы. А это означает, что нет такой задачи у этой "вариативности" со стороны тренера. А ещё то, что его игра в пас не совсем та командность, про которую хочет говорить Каррера. Игра головой вообще понятие абстрактное, потому что Зе головой не забивает давно, а в нашей штрафной ЛА ею играет куда чаще и эффективнее.

Мелькая 180 по кольцу, Я чувствую все подходит к концу. И он где то там — за следующим поворотом.

Я уверен, что о возможности ухода Зе точно знает Каррера. И я верю тому, что он говорил с Джакеррини. А это означает, что Массимо немного иначе видит эту самую вариативность, на которую так напирают его апологеты. Мы достоверно знаем, что в прошлом году именно он хотел видеть в группе атаки ветерана Самедова. Мы видим подтверждение этому, видя, как Сэм вернулся в игру сразу, как только выздоровел. Роша или Луан - оба из второй линии атаки. И опытный Джаккерини тоже из второй линии.

Это всё не классические десятки, это другая организация игры. Так нужен ли "обладатель последнего паса", о котором так мечтают болельщики, самому тренеру? Позвольте мне в этом усомниться. За полтора года работы Карреры я не видел ни одной игры, где хотя бы неудачно была эта позиция реализована.

В трансферных же слухах единственный, кого можно было бы рассмотреть на эту позицию, это Луан. Но любой, кто посмотрел Чемпионат мира между клубами, мог увидеть, насколько блекло и бесполезно он смотрится против европейского насыщенного футбола. Скорость и интенсивность его игры столь мала, что, извините, но он будет куда бесполезнее и Попова, и Джано. Даже превосходя их в технике и мысли. Я готов признать свою ошибку в его оценке после успешного Чемпионата мира или хоть какой-нибудь его европейской карьеры, но сейчас я абсолютно уверен в своем мнении.

И ангел назначенный в Куркино Играет с трудящимися в домино И машет рукой, мол разбирайтесь сами!

Так что давайте оставим в покое эту нашу "внутреннюю болельщицкую необходимость" и вернёмся к реальности и фактам, хотя бы даже косвенным. Все схемы игры Карреры вполне современны нынешним тенденциям. Это быстрый обратный отбор при потере мяча и быстрый выпад. При такой игре имеют значение навыки прямой борьбы в центре и целевого отбора. И пас идёт чаще не столько в ногу, сколько в освободившуюся при перестроении зону. Но это на фоне очень контактной игры в этой зоне. Именно поэтому вполне себе евроуровня Пашалич так и не получил места в стартовом составе, а только что восстановившийся Зобнин - тут же оказался на поле.

И Пашалич, и Попов, и Джано (будь он здоров) вполне подходят по уровню "Спартаку". Но их уровень падает при той интенсивности, которая требуется тренеру. И именно поэтому никакой "классической десятки" у нас не будет. Потому что нет её в современном футболе. И если вы приписываете эти свойства Иньесте или ещё более показательно Коутиньо, то вы лукавите. Ни тот, ни другой, конечно, великолепно исполняя последний пас, ни разу не являются классическими диспетчерами. Плеймейкерами - да, а вот диспетчерами - нет. А если современному футболу и нашему тренеру, его поклоннику, такого игрока не надо, то его и не будет у нас.

Диспетчерами сейчас играют опорники. И у нас пульт находится именно там. А любимчики Массимо - Глушаков и Зобнин - заполняют своей активностью зону между атакой и опорной зоной. И их задача - дать время и возможность Фернандо выполнить пас в первую линию под завершение. Кроме этого, они всегда готовы взять у него мяч и затащить его в первую линию по земле. Но обязательно первыми высоко вступить в отбор и при удачном исходе тут же дать его в зону для наших легконогих атакующих. Как бы ни старались Пашалич с Поповым, у них это получается хуже. И потому гипотетические разговоры об уходе Попова не расстраивают меня ровно настолько же, что и про Зе Луиша. Ивелин был 11-м полевым игроком в чемпионском сезоне по времени на поле, а это куда больше, чем у Луиса Адриано, Самедова и Джикия. Но пришло время и ему, и "Спартаку" что-то менять. Я не толкаю его на выход, но он сделал то, для чего приходил. А теперь пора думать и о расставании.

Это не воздух — взрывная смесь! Я не понимаю зачем я здесь На этой улице, в этом городе, Под этими небесами?!..

И тут мы в наших рассуждениях спускаемся к нашей задней линии. Несмотря на всю мою критику Фернандо, думаю, вы знаете, что отношусь я к нему тепло и отдаю должное его вкладу в нашу игру и наши результаты. Это не отменяет того, что я вижу его недостатки. И все их можно объединить одним определением - игра в обороне. Вы только вдумайтесь, наш основной опорник испытывает дискомфорт в оборонительных действиях. Практически во всех матчах, где мы потеряли очки, именно провалы в центре поля обуславливали итоговые результаты. Да, он там не один, и провалы случались у всех остальных наших центральных полузащитников. Но давайте понимать, что именно при его неуверенной игре Денису с Ромой придётся опускать зону прессинга, увеличивая разрыв с зоной атаки, и участвовать в позиционной обороне. Что "Спартак" делать не любит и не умеет. Должен уметь, но именно этими словами мы постоянно оправдываем неудачи.

Мы можем вешать собак на нашу атаку в плохом завершении моментов. Или на конкретные позиционные ошибки защитников в обороне. Но истоки и того, и другого - излишняя нагрузка из-за слабости центра поля. Можно считать Фернандо равным Пирло, но и в этом случае ему нужен Гаттузо. И это либо высокий, выносливый, резкий опорник типажа уже упоминавшегося мной Н'Зонзи, либо... три центральных защитника. И вероятный Лукас Вериссимо на эту роль подходит отлично. Да, он незнаком с этой схемой, но все данные для неё у него есть. А наши центрдефы уже давно не только делают длинные передачи при начале атаки, но и делают проходы. Все это делают, не только Джикия, к которому приковано основное внимание большинства. Так что молодой бразилец это отличное обдуманное приобретение.

Играть при четырёх профильных центрдефах в троих на поле это авантюризм. Их минимум пятеро должно быть в составе. Потому пока и не можем мы перейти на эту схему, хочет этого Массимо или нет. Так что пятый нам необходим. Но играть в троих весной нам внутри страны просто нет причины, это может быть только соревновательная отработка схемы. А значит его приход знаменует собой уход Таски. Я долго считал его нашим лучшим защитником, но в этом сезоне каждый из четверых имел и несколько отличных матчей, и пару провальных. И с Таски мы получили, например, первое дерби, четыре от паровоза и семь от скузеров. Такой вот опыт. Так что вместе с его стеклянными ногами и сериалом с его переходом в Турцию это приводит меня к пониманию, что его время у нас заканчивается.

Если с Лукасом всё закончится удачно, вряд ли Сердару переподпишут новый контракт. И тогда летом мы опять вернёмся к вопросу, кто нам больше нужен - опорник или центрдеф. Или оба, а это тоже вполне вероятно. Потому что, расставаясь с Зе Луишем, мы можем взять классического второго нападающего. И попробовать сыграть в 3-5-2. И вариативность тогда будет связана с центром поля куда больше, чем с атакой.

Самое главное, что мы сегодня понимаем, что никакая возможная продажа не ослабит команду. Нет никаких причин сегодня расстаться с Промесом, Луисом Адриано, Фернандо и Глушаковым. А все остальные вероятности сильно нас ослабить просто не могут. Я не вижу никакой активности по фулбэкам, зато есть чёткий знак в виде переподписанного контракта с Ещенко. Вкупе с тем, что и Дима переподписался летом, возникает понимание, что тренер уверен в них в ближайшее время. Что тут добавить? Ему виднее.

Самое главное, что я понимаю то, что делает и хочет тренер. А ещё то, что он управляет всеми этими изменениями и контролирует их ход. Меня устраивает промежуточный результат команды. Мне нравится настроение наших парней и их желание, я получаю удовольствие от каждой их игры. Что ещё нужно болельщику?

А потому давайте просто сдвинем бокалы и кружки и пожелаем нашим парням и всем нам, чтобы наши желания сбылись, а ожидания оправдались.

На футбольном поле, а не в таблицах трансферов. Это куда важнее.

Налей мне, моя красивая! Налей мне — последнюю! Налей мне! Не видно спектакля за этими спинами. Давай налей мне еще и... я спою..

bottom of page